Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3119 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Doblete para Dylan Groenewegen. André Greipel y Fernando Gaviria sancionados, en antesala del pavé (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Dylan Groenewegen ganó su 2da etapa consecutiva al imponerse en el sprint que definió la 8a Etapa del TDF 2018Dylan Groenewegen ganó su 2da etapa consecutiva al imponerse en el sprint que definió la 8a Etapa del TDF 2018

Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este sábado de la octava etapa del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo por sexto día vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Dreux y Amiens Métropole sobre 181 kilómetros. El colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es sexto a 49 segundos en la antesala de la esperada fracción del pavé.

André Greipel y Fernando Gaviria fueron sancionados por el encontronazo que tuvieron en el sprint. Ambos quedaron relegados al último puesto del pelotón.

Los encargados de protagonizar la escapada de la jornada en el día de la Fiesta Nacional en Francia a 159 kilómetros de la línea de meta fueron Fabien Grellier (TDE) y Marco Minnaard (WGG), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 6 minutos. Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert) fue el triunfador en el puerto de Côte de Pacy-sur-Eure.

Dani Martín, ganador de la sexta etapa tuvo problemas mecánicos, los que le fueron solucionados inmediatamente y conectó con  el lote principal. Marco Minnaard fue el vencedor del sprint intermedio. El lote pasó encabezado por Arnaud Demare, Peter Sagan, Fernando Gaviria y André Greipel.

Lotto Soudal y Quick-Step tomaron la iniciativa en el pelotón y la diferencia bajó ligeramente a 3'15". Marco Minnaard fue el triunfador en el sprint bonificado, con tercer lugar para el líder Greg Van Avermaet, quien sumó segundo más en la clasificación general.

A 16 kilómetros de la línea de meta se presentó una caída en la que se vieron afectados, Julian Alaphilippe (Quick-Step), Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates) y Dani Martín (UAE-Team Emirates), quien terminó con raspaduras en el brazo izquierdo y perdiendo tiempo.

En llegada masiva y en espectacular embalaje donde André Greipel cerró a Fernando Gaviria, se impuso Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), logrando su segunda victoria consecutiva. 

Este domingo los corredores enfrentaran la novena etapa entre Arras Citadelle y Roubaix sobre 156.5 kilómetros. Viene el 'Infierno del Norte' con 15 temibles tramos de adoquines que pueden acabar con las opciones de más de uno. De los gallos, en principio beneficia a Froome y Nibali. Sobre todo al italiano, que en la de 2014 destrozó al resto de favoritos y para empezar a amarrar su hasta ahora único título en Francia. Habrá un sprint intermedio en el kilómetro 59 y bonificaciones de tiempo en el 138.

Perfil

Francia9   720 Francia9 720

Fotos

Resultados

Etapa 8

1             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:23:36

2             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

3             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:00:00

4             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:00

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00

7             Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:00

8             Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:00:00

9             Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

10           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

11           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:00:00

12           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

13           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:00

14           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00

15           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

16           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:00

17           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

18           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

19           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

20           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

21           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

22           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

23           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:00

24           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

25           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

26           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

27           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

28           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

29           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

30           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:00

31           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

32           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00

33           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

34           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

35           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

36           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

37           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

38           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

39           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

40           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

41           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:00

42           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:00

43           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

44           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:00:00

45           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:00:00

46           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

47           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

48           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

49           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:00

50           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:00

51           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:00

52           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

53           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

54           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

55           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:00

56           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

57           Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00

58           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

59           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:00:00

60           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

61           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

62           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:00

63           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

64           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:00

65           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

66           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

67           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

68           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

69           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

70           Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:00:00

71           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:00

72           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:00

73           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00

74           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:00

75           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

76           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:00:00

77           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:00:00

78           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

79           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

80           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

81           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

82           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:00:00

83           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:00

84           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

85           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

86           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:00

87           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

88           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00

89           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

90           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:00

91           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:00

92           André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:00:00

93           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

94           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:00:25

95           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:00:26

96           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:26

97           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:30

98           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:00:30

99           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:30

100         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:30

101         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38

102         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:00:40

103         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:00:42

104         Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:42

105         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:00:42

106         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:45

107         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:49

108         Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:50

109         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:00:50

110         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:50

111         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:59

112         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:01:03

113         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:01:04

114         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:01:04

115         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:01:04

116         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:01:04

117         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:01:14

118         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:01:16

119         Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:01:16

120         Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:16

121         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:01:16

122         Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:16

123         David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:01:16

124         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:01:16

125         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:01:16

126         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:22

127         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:01:23

128         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:01:30

129         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:01:30

130         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:01:34

131         Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:01:34

132         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:51

133         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:01:51

134         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:01:51

135         Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:01:51

136         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:02:00

137         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:02:00

138         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:00

139         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:02:00

140         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:02:16

141         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:02:28

142         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:03:39

143         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:03:39

144         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:03:42

145         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:42

146         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:03:42

147         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:42

148         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:42

149         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:03:42

150         José Rojas (Esp) Movistar Team               0:03:42

151         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:03:42

152         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42

153         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:03:42

154         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:03:42

155         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:03:42

156         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:04:58

157         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:04:58

158         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:04:58

159         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:04:58

160         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:58

161         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:58

162         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:04:58

163         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:05:02

164         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:05:02

165         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:05:02

166         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:02

167         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:05:02

168         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:05:02

169         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:05

170         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:11:05

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      32:43:00

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:07

3             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:09

4             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:16

5             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:22

6             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:49

7             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:55

8             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:56

9             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:57

10           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:57

11           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:59

12           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:06

13           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:06

14           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:01:07

15           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:12

16           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:01:21

17           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:22

18           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:01:26

19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:27

20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:30

21           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:34

22           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:49

23           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:02:01

24           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:06

25           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:02:12

26           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:14

27           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:17

28           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:02:26

29           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:02:37

30           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:40

31           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:02:47

32           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:03:02

33           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:24

34           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:46

35           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:04:01

36           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:04:06

37           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:04:07

38           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:04:11

39           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:04:20

40           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:04:25

41           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:04:25

42           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:04:56

43           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:05:04

44           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:05:13

45           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:05:29

46           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:05:54

47           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:06:03

48           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:06:07

49           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:06:36

50           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:39

51           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:07:02

52           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:07:32

53           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:53

54           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:07:57

55           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:07:58

56           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:08:02

57           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:03

58           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:08:29

59           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:08:30

60           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:08:49

61           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:09:40

62           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:10:05

63           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:10:13

64           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:10:19

65           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:10:29

66           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:11:07

67           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:11:09

68           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:11:22

69           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:11:23

70           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:11:32

71           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:11:48

72           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:12:01

73           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:12:03

74           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:12:54

75           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:13:01

76           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:13:24

77           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:13:26

78           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:13:28

79           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:29

80           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:13:49

81           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:14:03

82           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:14:06

83           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:14:12

84           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:14:15

85           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:14:17

86           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:15:04

87           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:37

88           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:15:45

89           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:15:53

90           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:16:09

91           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:16:17

92           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:16:25

93           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:16:31

94           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:16:58

95           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:17:15

96           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:17:20

97           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:17:38

98           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:17:41

99           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:17:46

100         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:18:42

101         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:19:18

102         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:19:28

103         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:19:34

104         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:19:51

105         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:20:16

106         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:20:35

107         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:20:50

108         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:21:22

109         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:21:45

110         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:21:48

111         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:23:00

112         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:23:12

113         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:23:22

114         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:23:25

115         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:23:51

116         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:23:51

117         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:24:07

118         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:15

119         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:24:15

120         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:24:37

121         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:24:53

122         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:25:15

123         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:25:19

124         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:49

125         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:26:16

126         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:27:20

127         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:27:32

128         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:27:35

129         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:28:00

130         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:28:04

131         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:28:07

132         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:28:37

133         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:28:45

134         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:29:24

135         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:29:37

136         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:30:43

137         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:32:21

138         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:32:25

139         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:32:58

140         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:33:05

141         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:33:14

142         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:33:15

143         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:33:26

144         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:33:32

145         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:59

146         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:34:03

147         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:14

148         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:38

149         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:35:24

150         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:35:24

151         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:35:29

152         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:36:13

153         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:36:48

154         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:37:21

155         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:37:32

156         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:37:37

157         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:38:01

158         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:38:05

159         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:38:27

160         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:38:34

161         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:39:33

162         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:40:48

163         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:40:54

164         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:40:58

165         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:42:07

166         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:42:19

167         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:42:23

168         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:43:40

169         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:46:11

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:03:43

Clasificación General de los Jóvenes

1             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      32:44:07

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:27

3             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:17

4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:00

5             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:06

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:05:32

7             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:07:42

8             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:09:22

9             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:10:41

10           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:56

11           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:12:42

12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:12:56

13           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:13:10

14           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:14:46

15           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:15:02

16           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:20:15

17           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors           0:22:14

18           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:08

19           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:23:08

20           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:24:42

Clasificación General de Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       277 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          214

3             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        132

4             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    123

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  106

6             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        95

7             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              72

8             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              70

9             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    64

10           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       54

11           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53

12           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  45

13           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            44

14           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

15           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   40

16           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            38

17           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                36

18           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       35

19           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

20           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 33


blog comments powered by Disqus