Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5355 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Nacional de Paracycling: Carolina Munevar y David Alexander Alvarado sumaron los primeros oros

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con éxito arrancó este jueves Nacional de Paracycling en Bogotá en Velódromo 'Luis Carlos Galán Sarmiento'Con éxito arrancó este jueves Nacional de Paracycling en Bogotá en Velódromo 'Luis Carlos Galán Sarmiento'

Este jueves arrancó en Bogotá el Campeonato Nacional de Paracycling con las pruebas de pista en el Velódromo Luis Carlos Galán Sarmiento. El certamen que reúne a los mejores es clasificatorio a los Juegos Paranacionales del año que viene.

La reunión de pista se estará llevando a cabo hasta este viernes y entre sábado y domingo se realizarán las competencias de ruta en el Parque Metropolitano el Tunal al sur de la capital de la república.

El comienzo de la pista fue motivante para varios de los participantes tras lograr los objetivos trazados. En los 3000 metros damas  C2 la mundialista Daniela Carolina Munevar (Boyacá), se llevó el oro y Yolanda Rojas (Cundinamarca) la plata.

En 4 mil metros hombres B, David Alexander Alvarado (Boyacá) se llevó el oro con un tiempo de 04:37: 949. Brayan Anacona (Boyacá) obtuvo la plata con un registro de 04:47:530 y el bronce lo ganó Elkin Vargas (Bogotá) con 05:16:459.

Este viernes en 3 mil metros hombres en C3 Carmelo Sánchez (Bogotá) estará en las disputa del bronce ante Eduardo Cubillos Ordoñez (Cundinamarca). Por el oro y la plata estarán el mundialista Esneider Muñoz (Bogotá) y Ramón Oliveros (Cundinamarca) e igualmente en otras categorías estarán en juegos varias preseas.

“Para mí es una gran motivación y es bastante importante realizar estas competencias, creo que estamos terminando temporada y es muy importante el resultado para iniciar el siguiente año con nuevo ritmo. Queda en el Nacional de Paracycling este viernes correr los 500 metros y el sábado estar en la CRI y el domingo finalizaremos con la ruta”, expresó la boyacense de Cucaita, Carolina Munévar.

Este viernes prosigue el Campeonato Nacional de Paracycling en BogotaEste viernes prosigue el Campeonato Nacional de Paracycling en Bogota

RESULTADOS CLASIFICACION         

1500 METROS  DAMAS C20

1 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM 02:15 014

2 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM 02:28 006

3 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM 02:38 028

4 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM 02:51 344

5 75 ZAIRA MELISSA FLAUTERO C20 BOGOTA FEM 03:02 394

6 73 MARIANA CRUZ GONZALEZ C20 META FEM 03:03 659

7 72 MAYRA ALEJANDRA MUÑOZ C20 META FEM 03:12 293

8 68 NATALIA ANDREA ZAPATA CORREA C20 ANTIOQUIA FEM 03:32 546

POR BRONCE

 1 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM

2 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM

POR ORO

3 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM

4 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM

RESULTADO CLASIFICACION

2000 METROS HOMBRES C20

1 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC 02:26 802

2 31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC 02:31 410

3 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC 02:31 892

4 23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC 02:38 415

5 34 CHRISTIAN ALONSO QUINTERO MONTENEGRO C20 VALLE MASC 02:43 562

6 32 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META MASC 02:45 023

7 21 RAMIRO ANDRES OSORIO LOPEZ C20 ANTIOQUIA MASC 02:46 219

8 24 BRAYAN MONRROY C20 BOGOTA MASC 02:47 122

9 22 JUAN DIEGO MUNERA C20 ANTIOQUIA MASC 02:52 735

10 30 JONATAN GERARDO GONZALEZ NIÑO C20 BOYACA MASC 02:54 863

11 26 MATEO MACIAS C20 BOGOTA MASC 03:29 748

27 LUIS EDUARDO PEDRAZA PULIDO C20 BOGOTA MASC DNS

33 EDINSON FERNANDO VARGAS C20 META MASC DSQ

BRONCE

1 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC

23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC

POR ORO

 2 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC

31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC

RESULTADOS CLASIFICACION

3000 METROS ATEGORIA HOMBRES C2

1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC 04:01 542

2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC 04:22 374

3 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC 04:26 127

4 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC 04:35 557

5 38 BLADIMIR NIÑO C2 BOYACA MASC 04:52 362

POR BRONCE

1 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC

36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC

POR ORO

 2 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC

40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC

RESULTADOS CLASIFICACION

3000 METROS CATEGORIA HOMBRES C3

1 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC 03:56 196

2 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 04:02 769

3 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC 04:11 466

4 47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC 04:31 655

POR BRONCE

 1 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC

47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC

POR ORO

 2 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC

46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC

RESULTADO CLASIFICACION

4000 METROS COMUNICADO 19 HOMBRES C4

1 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC 04:58 354

2 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC 04:59 500

3 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC 05:39 714

4 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC 05:51 410

5 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 06:00 224

6 90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC 06:10 903

7 99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC 06:24 746

8 97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC 06:33 942

95 JUAN MANUEL PAEZ RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC DNS

POR BRONCE

 1 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC

94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC

POR ORO

2 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC

89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC

RESULTADO CLASIFICACION

4000 METROS HOMBRES C5

1 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC 04:52 518

2 16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC 05:14 786

3 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC 05:25 055

4 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC 05:25 449

5 11 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS C5 CUNDINAMARCA MASC 05:32 824

6 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC 05:41 999

7 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC 05:44 882

8 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC 05:48 916

9 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC 06:07 600

10 12 JEAN CARLOS BOLAÑOS ANDRADE C5 CUNDINAMARCA MASC 06:30 153

POR BRONCE

 1 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC

1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC

POR ORO

2 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC

16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC

RESULTADOS CLASIFICACION

4000 METROS HOMBRES C15

1 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC 05:22 084

2 52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC 05:23 315

3 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC 05:26 115

4 54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC 05:36 473

5 59 NELSON REINOSO C15 TOLIMA MASC 05:46 796

6 50 GABRIEL IGNACIO GELVEZ MATUTE C15 ANTIOQUIA MASC 05:47 240

7 56 CARLOS ANDRES AMADO AMADO C15 BOYACA MASC 05:53 208

8 55 DAVID ALBERTO FONSECA DEHAQUIZ C15 BOYACA MASC 06:04 473

POR BRONCE

 1 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC

54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC

POR ORO

2 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC

52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC

Resultados

4000 METROS HOMBRES B FINAL

ORO 1 45 DAVID ALEXANDER ALVARADO B BOYACA MASC 04:37 949

PLATA 2 17 BRAYAN ANACONA B BOYACA MASC 04:47 530

BRONCE 3 5 ELKIN VARGAS B BOGOTA MASC 05:16 459

Resultados

3000 METROS DAMAS C1 C2 C3 C4 C5 FINAL

ORO 1 100 DANIELA CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA FEM 04:40 891

PLATA 2 51 LEIDY YOLANI RAMIREZ ROJAS C2 CUNDINAMARCA FEM 04:46 055

Resultados

200 METROS HOMBRES B FINAL

1 45 DAVID ALEXANDER ALVARADO B BOYACA MASC 11:512

2 17 BRAYAN ANACONA B BOYACA MASC 11:684

3 28 FIDEL FIGUEREDO B BOYACA MASC 12:025

Resultados

1500 METROS DAMAS C20 FINAL

ORO 1 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM 02:11 449

PLATA 2 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM 02:26 133

BRONCE 3 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM 02:32 666

4 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM 02:33 236

5 75 ZAIRA MELISSA FLAUTERO C20 BOGOTA FEM 03:02 394

6 73 MARIANA CRUZ GONZALEZ C20 META FEM 03:03 659

7 72 MAYRA ALEJANDRA MUÑOZ C20 META FEM 03:12 293

8 68 NATALIA ANDREA ZAPATA CORREA C20 ANTIOQUIA FEM 03:32 546

Resultados

2000 METROS HOMBRES C20 FINAL

ORO 1 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC 02:30 037

PLATA 2 31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC 02:31 839

BRONCE 3 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC 02:33 176

4 23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC 02:41 592

5 34 CHRISTIAN ALONSO QUINTERO MONTENEGRO C20 VALLE MASC 02:43 562

6 32 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META MASC 02:45 023

7 21 RAMIRO ANDRES OSORIO LOPEZ C20 ANTIOQUIA MASC 02:46 219

8 24 BRAYAN MONRROY C20 BOGOTA MASC 02:47 122

9 22 JUAN DIEGO MUNERA C20 ANTIOQUIA MASC 02:52 735

10 30 JONATAN GERARDO GONZALEZ NIÑO C20 BOYACA MASC 02:54 863

11 26 MATEO MACIAS C20 BOGOTA MASC 03:29 748

27 LUIS EDUARDO PEDRAZA PULIDO C20 BOGOTA MASC DNS

33 EDINSON FERNANDO VARGAS C20 META MASC DSQ

Resultados

3000 METROS CATEGORIA HOMBRES C2 FINAL

ORO 1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC

PLATA 2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC ALCANZADO

BRONCE 3 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC 04:28 173

4 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC 04:33 104

5 38 BLADIMIR NIÑO C2 BOYACA MASC 04:52 362

Resultados

3000 METROS CATEGORIA HOMBRES C3 FINAL

ORO 1 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC 03:55 291

PLATA 2 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 04:07 286

BRONCE 3 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC

4 47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC ALCANZADO

Resultados

4000 METROS HOMBRES C4 FINAL

ORO 1 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC 04:59 556

PLATA 2 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC 05:03 587

BRONCE 3 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC 05:38 262

4 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC 05:46 514

5 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 06:00 224

6 90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC 06:10 903

7 99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC 06:24 746

8 97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC 06:33 942

95 JUAN MANUEL PAEZ RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC DNS

Resultados

4000 METROS HOMBRES C5 FINAL

ORO 1 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC

PLATA 2 16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC ALCANZADO

BRONCE 3 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC

4 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC ALCANZADO

5 11 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS C5 CUNDINAMARCA MASC 05:32 824

6 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC 05:41 999

7 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC 05:44 882

8 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC 05:48 916

9 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC 06:07 600

10 12 JEAN CARLOS BOLAÑOS ANDRADE C5 CUNDINAMARCA MASC 06:30 153

Resultados

4000 METROS HOMBRES C15 FINAL

ORO 1 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC

PLATA 2 52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC ALCANZADO

BRONCE 3 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC 05:19 180

4 54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC 05:27 221

5 59 NELSON REINOSO C15 TOLIMA MASC 05:46 796

6 50 GABRIEL IGNACIO GELVEZ MATUTE C15 ANTIOQUIA MASC 05:47 240

7 56 CARLOS ANDRES AMADO AMADO C15 BOYACA MASC 05:53 208

8 55 DAVID ALBERTO FONSECA DEHAQUIZ C15 BOYACA MASC 06:04 473

Este viernes prosigue el Campeonato Nacional de Paracycling en BogotáEste viernes prosigue el Campeonato Nacional de Paracycling en Bogotá


blog comments powered by Disqus